Filter
Bie-Kategorie
Bierstil
Land
Alkoholgehalt(%)

0 - 10+

Bittere Einheit
verfügbar
Preis

€ 0 - 30+

Fränkische Biere

Franken als Herz der deutschen Bierkultur  


Franken ist eine der ältesten Brauregionen Deutschlands und ist bekannt für seine reiche Brautradition und die Vielfalt an Bierspezialitäten. Mit über 300 Brauereien in der Region hat sich Franken den Ruf als Bierparadies erarbeitet. Hier wird nicht nur Bier gebraut, sondern auch eine echte Leidenschaft für die Braukunst gepflegt, die sich über Jahrhunderte entwickelt hat.  


Wann wurde in Franken das erste Bier gebraut?  


Die ersten Aufzeichnungen über das Brauen reichen bis ins Mittelalter zurück, und viele fränkische Brauereien können auf eine jahrhundertealte Geschichte stolz sein. 2016 wurde die fränkische Bierkultur von der UNESCO sogar als immaterielles Kulturerbe anerkannt!  


Die Franken sind dabei besonders stolz auf ihr Reinheitsgebot, das seit 1516 für höchste Qualität und Reinheit in der Bierproduktion sorgt. Bei der Herstellung kommen ausschließlich Wasser, Malz, Hopfen und Hefe zum Einsatz, was zu dem unverwechselbaren Geschmack der fränkischen Biere beiträgt. Viele Brauereien legen großen Wert auf die Verwendung von regionalen Rohstoffen und verbinden Tradition mit Innovation, um neue und aufregende Biersorten zu kreieren. 


Bierfeste und -traditionen in Franken 


Ein weiteres Highlight sind die zahlreichen Bierfeste und -traditionen in Franken, bei denen Bierliebhaber zusammenkommen, um die Vielfalt der Biere zu feiern. Von der fränkischen Bierwanderung bis zu den traditionellen Bierkellern, wo man in geselliger Runde die köstlichen Biere genießen kann – hier wird die Liebe zum Bier gelebt und zelebriert. 


Egal, ob du ein erfahrener Bierkenner bist oder einfach die fränkische Bierkultur entdecken möchtest – ein Besuch in Franken ist ein Muss. Wenn du es kaum aushalten kannst, dann kannst du dir den fränkischen Genuss direkt nach Hause bestellen und mitfeiern! 

Bei uns erhältlich

Brauerei Weizen
Weizenbiere
Brauerei Reichold
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Alkoholfrei Hell
Helles
Brauerei Wiethaler
€ 2,19
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,38 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Alkoholfrei Dunkel
Dunkles und Schwarzbier
Brauerei Wiethaler
€ 2,19
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,38 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Pils Alkoholfrei
Pils
Brauerei Wiethaler
€ 1,99
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 6,03 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei 1498er Jubiläums-Kellerbier
Deutsche Lagerbiere
Brauerei Wiethaler
€ 2,19
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,38 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Kättlbier alkoholfrei
Deutsche Lagerbiere
Gampertbräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Flechterla Zwick’l Alkoholfrei
Deutsche Lagerbiere
Weismainer Püls-Bräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Helles Alkoholfrei
Helles
Schanzenbräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Keller Trunk
Deutsche Lagerbiere
Ammerndorfer Bier
€ 2,19
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,38 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Rubin
Dunkles und Schwarzbier
Brauerei Haberstumpf
€ 2,19
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,38 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Wunsiedler Doppelbock
Bockbiere
Hönicka-Bräu
€ 2,09
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,18 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Fichtelstoff
Deutsche Lagerbiere
Hönicka-Bräu
€ 2,09
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,18 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Wonnesud
Dunkles und Schwarzbier
Hönicka-Bräu
€ 2,09
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,18 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Das Echte Bernstein
Dunkles und Schwarzbier
Klosterbrauerei Kemnath
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Märzen
Deutsche Lagerbiere
Klosterbrauerei Kemnath
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Zoigl
Deutsche Lagerbiere
Klosterbrauerei Kemnath
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Blanche
Belgische Ales | Weizenbiere
Brauerei Wiethaler
€ 3,49
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 10,58 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Leupser Dunkel
Dunkles und Schwarzbier
Brauerei Gradl
€ 2,09
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,18 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Leupser Pils
Pils
Brauerei Gradl
€ 2,09
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,18 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Bartholomäus Festbier
Deutsche Lagerbiere
Brauerei Mager
€ 2,09
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,18 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Nankendorfer Landbier
Dunkles und Schwarzbier
Nankendorfer Schroll Bräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Nankendorfer Trüber Hammel
Pils
Nankendorfer Schroll Bräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Posthörnla
Rauchbiere
Brauerei Hönig
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Rossdorfer Pils
Pils
Brauerei Sauer
€ 2,19
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,38 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Rawetzer Zoigl
Deutsche Lagerbiere
Brauerei Nothhaft
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Ritter Trunk
Dunkles und Schwarzbier
Schlossbrauerei Stelzer
€ 2,09
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,18 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Zoigl
Deutsche Lagerbiere
Schlossbrauerei Stelzer
€ 2,09
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 4,18 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Bassd Zamm
Pils | Deutsche Lagerbiere
Keesmann Bräu, Mönchsambacher
€ 2,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 5,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Mahrs Bräu a U
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Mahrs Bräu
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Weißenoher Altfränkisch Klosterbier
Fränkische Biere | Dunkles und Schwarzbier
Weißenoher Klosterbrauerei
€ 1,89
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,78 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Landbier dunkel
Dunkles und Schwarzbier
Reh-Bier
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Zwickl
Deutsche Lagerbiere
Reh-Bier
€ 1,99
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 3,98 / LTR
In den Warenkorb
Untappd: 3,57
Brauerei Magic Mushroom - Magisches Pilsener
Pils | Fränkische Biere
orca brau
€ 3,60
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 10,91 / LTR
Untappd: 3,73
Brauerei Teleios- Griechischer Bergteebock
Bockbiere | Bio-Biere (DE-ÖKO-006) | Fränkische Biere | Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
orca brau
€ 4,20
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 12,73 / LTR
Untappd: 3,695
Brauerei Cucole - Gose
Sauerbiere | Fränkische Biere | Mehrkornbiere | Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
orca brau
€ 4,90
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 14,85 / LTR
Nur Online Verfügbar
Brauerei Bayerisches Biergarten Paket
Fränkische Biere
Die Bierothek®
100%
(7)
€ 24,99
MEHRWEG 1 St. PAKET - € 24,99 / St.
03.10.2026
Brauerei Spektrum- Stout
Porter & Stout | Dunkles und Schwarzbier | Mehrkornbiere | Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
Blech.Brut
€ 6,10
EINWEG 0,44 L DOSE - € 13,86 / LTR
Brauerei Doppelbock Dunkel
Bockbiere | Fränkische Biere | Dunkles und Schwarzbier
Brauhaus Faust
93.33%
(3)
€ 2,50
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 5,00 / LTR
Brauerei Festbier
Deutsche Lagerbiere | Fränkische Biere
Brauhaus Faust
€ 2,50
MEHRWEG 0,50 L Flasche - € 5,00 / LTR
Brauerei Schorschbock Ice 30
Bockbiere | Fränkische Biere | Dunkles und Schwarzbier | Mehrkornbiere
Schorschbräu
100%
(2)
€ 39,00
MEHRWEG 0,33 L Flasche - € 118,18 / LTR
« 1 2 3 4 5 6 ... 15 16 »
40 Ergebnisse